If Issues with Local Regulations Are Not Addressed Comprehensively, Each Conflict Can Result in Six-Figure Losses (in Russian)

05 May 2024
"Employment Disputes" Magazine, May 2024

— Елизавета, давайте обсудим, как HR, кадровику и инхаус-юристу взаимодействовать со специалистами по трудовому праву. Когда самое время к ним обратиться, а когда уже поздно?

— Обращаться к юристам по трудовому праву никогда не поздно. В работе с персоналом всегда нужно держать руку на пульсе. Прогрессивные инхаус-специалисты в этой области понимают тенденции судебной практики по трудовым спорам и способны оценить последствия своих решений и действий. Поэтому они достаточно активно вовлечены в деятельность различных бизнес-сообществ, не ограничивают себя рамками конкретной компании или отрасли, участвуют в тематических мероприятиях по трудовому праву, даже выступают там и делятся опытом наравне с консультантами. С такими специалистами всегда очень приятно иметь дело, потому что они понимают, чего хотят от юриста, и четко об этом говорят. А юрист, в свою очередь, подробно объясняет, как правильно оформить желаемое и минимизировать риски.

— Верно ли мнение, что к специалисту по трудовому праву стоит обратиться еще на этапе разработки ЛНА?

— Да. В последние годы суды четко дают понять работодателям, что они не на их стороне. Практикующий юрист по трудовому праву знает, как отразить позиции судов в ЛНА, чтобы эти документы реально, а не только на бумаге, защищали интересы бизнеса.

Периодически мы проводим по запросу клиентов-работодателей образовательные мероприятия для тех сотрудников компаний, которые регулируют трудовые отношения. Рассказываем о последних изменениях в законодательстве и практике, о том, какие обновления в связи с этим необходимы в кадровом документообороте, приводим примеры, когда от конкретного ЛНА может зависеть весь ход разрешения трудового спора.

С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте журнала "Закон".